Aarebordfest


Direkt zum Seiteninhalt

Plakatwettbewerb 2009

Plakatwettbewerb / Ergebnisse der Wahl


Anlässlich des Brätelns von „schweiz beweg“ in der Waldhütte in Aegerten konnten wir die Resultate der Wahl und die Gewinner der Zusatzverlosung und des Wahlwettbewerbes bekannt geben.
Die Preise werden ausschliesslich gegen Identitätsnachweis abgegeben.



Plakatwettbewerb Kategorie A (Kinder Schüler bis 6. Klasse)

1. Platz:
Primarschule Brügg
1. Klasse Bärlet 2
Klassenlehrerin Wessel Christiane

2. Platz:
Kostadinova Melani
3. Klasse Aegerten

3.Platz:
Musliu Valentin
Gerber Remo
3. Klasse Aegerten


Plakatwettbewerb Kategorie B (Jugendliche bis zum 18. Geburtstag)

1. Platz:
Quaresma de Menezes Wagner
8. Klasse Sek. Brügg

2. Platz:
Calur Cecil
8. Klasse Sek. Brügg

3. Platz:
Traffelet Samuel
8. Klasse Sek. Brügg

Plakatwettbewerb Kategorie C (Erwachsene)

1. Platz:
Markwalder Björn
Musikgesellschaft
Scheueren

2. Platz:
Rawyler Patric
Sportclub
Aegerten-Brügg

3. Platz:
Markwalder Björn
Musikgesellschaft
Scheueren

Die Siegerplakate werden nächstes Jahr für das Aarebordfest verwendet. Das Nachfolgeplakat ist noch nicht bestimmt. Dies wird durch das OK in Zusammenarbeit mit dem Grafiker festgelegt. (Anpassungsfähigkeit, Druckaufwand usw.)

Bestes Wahlergebnis aller 15 zur Auswahl vorgelegten Plakate erreichte das Plakat der 1. Klasse Bärlet 2 Brügg: (Siegerplakat der Kategorie A.) Dieses Plakat erhielt 163 Stimmen von Total abgegebenen 392 Wahlzetteln.



Schulklassenpreis: (alle teilnehmenden Schulklassen)

Der Schulklassenpreis wurde ausgelost:

Gewinner des Schulklassenpreises ist die

1. /2. Klasse von Aegerten
Verlosung Preise unter den teilnehmenden Schüler/innen

1. Preis: 1 Rucksack Samuel Traffelet

2. Preis 1 Sporttasche Tim Bakx

3. Preis 1 Badetuch Wagner Quaresma de Menezes

4. Preis 1 Bauchtasche Elida Sylmetaj

5. Preis 1 Bauchtasche Lenny Henzi



Verlosung der Freizeitpreise unter allen Wählern

1. Preis: 1 Rucksack Doris Henzi

2. Preis 1 Sporttasche Ruedi Steiner

3. Preis 1 Badetuch Katrin Rätz

4. Preis 1 Bauchtasche Dominik Bögli

5. Preis 1 Bauchtasche Nick Allenberg


Die Gewinner werden durch das OK Aarebordfest benachrichtig:

Das OK dankt allen für die Teilnahme.





Der Rechtweg ist ausgeschlossen


Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü